Xbox от Microsoft что ждет эту игровую консоль?

Стоит ли покупать более дорогую обновлённую версию консоли XBOX ONE от Microsoft? Действительно, технические характеристики нового XBOX ONE S не сулят чего-то сверх нового, но чем же всё-таки отличаются эти две приставки. Попробуем разобраться.

Внешний вид

Корпус XBOX ONE S выполнен из белого матового пластика, что делает дизайн консоли более современным, в отличии предыдущих черно-глянцевых моделей. Кроме того, на белом пластике не так заметны отпечатки пальцев и пыль, что более практично. Правая часть корпуса — перфорирована, таким образом производитель довольно удачно скрыл отверстия для вентилирования внутреннего пространства приставки, вместе с тем освежив её внешний вид. ONE S на 40 % меньше чем XBOX ONE, но производители на этом не остановились. Корпус приставки как бы состоит из двух частей: основная белая часть помещена на меньшей по площади черной подставке, так что при ослабленном освещении складывается впечатление, что ONE S как бы парит в воздухе.

Что внутри?

Начинка ONE S особо не изменилась, приставка также работает на 8-ядерном процессоре AMD Jaguar 1.75 ГГц и графическим процессором AMD Radeon 914 МГц. Консоль имеет 8 Гб оперативной памяти (играм доступно пять). Таким образом, особого прироста производительности ожидать не стоит. Впрочем, может возникнуть вопрос, зачем Microsoft понадобилось разгонять видео до 914 МГц. А всё потому, что у ONE S появилась функция воспроизведения 4К видео. Но пока еще, к сожалению, не в играх, а при просмотре видеороликов. Игровая картинка по прежнему Full HD. Пожалуй, основным нововведением является поддержка в играх HDR (расширенный динамический диапазон). Еще одним приятным новшеством стал встроенный блок питания и обновленный HDMI порт (2.0, поддерживает 4К видео, при тактовой частоте 60Ггц), который, кстати, имеет две модификации – вход и выход, что позволяет подключать приставку к телевизору в разрыв.На украинском рынке представлено три модификации приставки с разным объемом жесткого диска – это, соответственно, 500-1000-2000 Гб.

Обновленный джойстик

Геймпад значительно не изменился: так же как и консоль, он сделан из белого матового пластика. Аналоговые рычажки (sticks) выполнены из шипованного материала, что позволяет им не скользить под вспотевшими пальцами. Благодаря встроенному Bluetooth соединению, джойстик можно подключить к ПК с Windows 10, не используя USB.

Операционные системы

ONE S имеет две автономные операционные системы: одна для игр и вторая, специальная версия Windows 10, для использования приложений. Независимая работа операционных систем позволяет легко переключатся с игрового экрана на приложения для видеосвязи или трансляции видео. Также имеется встроенный Интернет-магазин игр и сообщество владельцев консоли, чем, впрочем, уже никого не удивишь.

Почему стоит купить?

Несмотря на незначительный прирост производительности, следует отметить, что появление функции воспроизведения видео в формате 4К делает ONE S неплохим заменителем BlueRay проигрывателя. Поэтому, если у вас еще нет консоли и выбор между обычным XBOX