Не Только Word И Excel. Полезные Софтовые Помощники Для Пользователей Microsoft 365

24 декабря 2021
Время прочтения 8.5 минут

Пользователи компьютеров с операционной системой Windows привыкли к стандартному набору программ. Однако система развивается и каждому доступны новые возможности. Они очень упрощают повседневные и рабочие задания. Речь идет о приложениях и сервисах по подписке.

Microsoft 365: привычные и новые возможности

Многие пользователи воспринимают подписку Microsoft 365 как возможность пользоваться офисными приложениями. Однако Office — только часть доступных опций.

Для домашнего использования есть две версии:

  1. Личная — для одного пользователя.
  2. Семейная — до шести пользователей одновременно.

Это очень актуально, ведь в современных семьях используют довольно много устройств. Например, у отца может быть ThinkPad X1 Nano с топовыми характеристиками, который помогает выполнять все рабочие и бытовые задания. У мамы — стильное устройство Lenovo YOGA: автономное, тонкое и легкое. Дети могут использовать ноутбук Lenovo Legion и планшет Lenovo P11 Pro для обучения, творчества и саморазвития. Софт и характеристики этих устройств закрывают все потребности современных детей и подростков.

Microsoft 365 содержит полный пакет премиум-версий приложений Microsoft Office для работы с документами, а также Publisher и Access. Их можно установить одновременно на пять устройств независимо от формата или операционной системы.

Приобретя одну подписку и активировав ее в аккаунте, можно установить нужные приложения на ПК, ноутбук, смартфон и другие устройства. Благодаря автоматической синхронизации доступ к актуальным версиям файлов открыт для любого подключенного устройства.


OneDrive: больше, чем хранение файлов

Каждый подписчик получает 1 ТБ памяти в облачном сервисе OneDrive. Это позволяет делиться файлами: документами, фото и видео — безопасно и удобно, а также использовать резервное копирование. Когда есть копия, восстановить информацию при изменении или утрате устройства будет легко.

Доступ к облаку осуществляется непосредственно в операционной системе Windows. В мобильных устройствах можно загрузить приложение и включить опцию автоматической синхронизации.

Для большинства устройств с Windows 10 доступно бесплатное обновление Windows 11 от 05.10.2021. Убедитесь, что устройство соответствует требованиям Windows 11 в настройках или с помощью программы PC Health Check.

Владельцы техники Lenovo обычно не озадачиваются вопросом отсутствия свободного места. Даже в тонких ноутбуках, таких как Lenovo YOGA Slim 7, может быть установлен SSD до 2 ТБ, однако терабайтный накопитель OneDrive всегда пригодится, особенно когда нужно обмениваться файлами значительного объема.

Отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности. Кроме возможности резервного копирования, в OneDrive реализована еще одна опция — специальная папка для хранения важнейших файлов и документов. Это защищенное персональное хранилище пользователя. Здесь можно хранить даже копии паспорта или водительского удостоверения. Даже если личного устройства нет под рукой, пользователь может получить доступ к данным защищенной папки на сайте onedrive.com.

Личное хранилище — это отдельное пространство в облаке, дополнительно защищенное двухфакторной авторизацией (ее вариант можно выбрать самостоятельно). Оно автоматически блокируется после периода бездействия и его нужно заново активировать. Защищенную папку в OneDrive можно сравнить с надежным сейфом внутри закрытого помещения. Это может пригодиться людям, часто отходящим от ноутбука и забывающим его заблокировать.

Следует отметить, что у OneDrive есть дополнительные опции, повышающие безопасность хранения информации. Речь идет об:

  • антивирусном сканировании при загрузке файлов;
  • мониторинге подозрительных действий;
  • обнаружении вредоносных программ и восстановлении своих данных после атак;
  • защите файлов с общим доступом с помощью пароля или лимита времени;
  • журнале версий.

В последнем хранятся предыдущие версии файлов. Их можно восстановить при случайных или нежелательных изменениях.

Владельцы ноутбуков ThinkPad могут всегда быть онлайн, ведь в их устройствах предусмотрены слоты для sim-карты. Таким образом, им доступны все преимущества подписки. Что делать пользователям, у которых нет стабильного подключения к сети? Решение: OneDrive можно использовать без интернета. Надо только предварительно выбрать необходимые папки или файлы и сделать их автономными.

microsoft-365

Звонки, библиотека и редактор: дополнительные преимущества для пользователей

Владельцам подписки доступна большая библиотека контента, встроенная в приложения Office. Это тысячи изображений, сотни видео, шрифты, рисунки, иконки — все необходимое для работы с документами. Ничего не нужно искать или покупать отдельно. Кроме того, можно использовать готовые шаблоны документов. Здесь есть бланки, резюме, визитки — все, что может понадобиться. Достаточно загрузить шаблон и внести персональные данные.

Следующая возможность для владельцев подписки — редактор Microsoft. Это приложение, которое помогает писать грамотно: и не только в документах Word, а и в интернете. Необходимо загрузить подходящее расширение для браузера и выбрать нужные языки. Так гораздо проще следить за правильностью написания.

Каждый пользователь Microsoft 365 ежемесячно получает 60 минут в сервисе Skype для звонков на мобильные и фиксированные номера более чем 60 стран мира. Это более выгодно по сравнению со звонками в роуминге.

Семейная подписка предоставляет дополнительные возможности в сервисе Microsoft Family Safety. Это универсальное решение для защиты пользователей, особенно несовершеннолетних. Сервис дает возможность установить ограничение времени использования игр и приложений, создать безопасную онлайн-среду для детей, получать отчеты о том, как ребенок использует устройство. Он также предоставляет информацию о местонахождении лица и отправляет уведомления об изменении локации.


Офисные приложения: что нового для пользователей

Современный пользователь может выбрать классический пакет Microsoft Office, содержащий только приложения для работы с документами. Кроме того, есть возможность оформить сервис подписки Microsoft 365, предусматривающий гораздо больше опций: некий all inclusive. Перед покупкой каждый пользователь может месяц тестировать пакет бесплатно. Это легко настроить на сайте.

Кроме того, есть бесплатные онлайн-версии приложений: ими можно пользоваться на сайте office.com. Для этого достаточно иметь аккаунт Microsoft и доступ к интернету. После регистрации аккаунта пользователю предоставляется доступ к облаку, где можно хранить документы. Это дополнительная возможность для людей, которые пользуются онлайн-версиями программ или хотят удобно передавать файлы между устройствами.

Классическая или онлайн-версия?

Офлайн- и онлайн-версии программ одинаково реализованы. Все привычные инструменты на своих местах, поэтому в процессе использования не возникает неудобств. Для мобильных гаджетов предусмотрено отдельное приложение, которое можно скачать бесплатно. В нем есть все необходимое для работы с документами, а также специальные мобильные фишки, так что работать с документами можно даже в дороге.

Отдельного внимания заслуживает опция сканирования. Бывают ситуации, когда документ нужно сделать цифровым. С помощью сканирования можно не просто сфотографировать документ, а превратить его в файл, который можно редактировать.

Каждый пользователь может подобрать версию Office для выполнения своих задач. Это касается классических офлайн-программ и пакета по подписке. Есть версии для домашнего использования, учебных заведений, работы. Например, пакеты Office 2019 — это наборы классических приложений, которые можно приобрести для одного устройства и пользоваться ими в течение всего срока поддержки продукта.

microsoft-365

Новые фишки традиционных программ

Программы в пакете всегда обновляются. Речь идет о качественном упрощении работы с документами и экономии времени. Некоторые опции значительно изменяют отношение к привычным пользователям приложениям. Например:

  • тексты в Word можно диктовать;
  • в Word встроен переводчик для слов, предложений и даже абзацев;
  • в PowerPoint можно создать тему и выбрать дизайн презентации и программа сама оформит каждый слайд;
  • в письмах Outlook можно тегать пользователей, чтобы отмечать контент, который касается именно их.

Кроме того, очень полезна опция помощника. Это универсальный поиск по всем возможностям любого приложения пакета Microsoft 365. Можно ввести запрос и получить активную ссылку именно на нужную опцию. И не придется изучать принципы реализации десятков вариантов опций.

Дополнительные опции Microsoft 365 значительно расширяют возможности пользователей, позволяя работать легче и быстрее. Сервисы и программы постоянно обновляются, поэтому пользователям всегда доступны самые современные решения.

24.12.2021 14:42
Нет тэгов