Iconia A1 – новый бюджетный планшет от Acer

В 2013 году начало мая запомнилось не только на удивление продолжительными майскими праздниками, но и пресс-конференцией компании Acer 3 мая в Нью-Йорке, на которой было представлено множество сенсорных устройств. Среди телефонов, ноутбуков и прочих гаджетов был так же представлен 7.9-дюймовый планшет под названием Iconia A1 на Android. В этом мини-обзоре мы хотим рассказать вам что же будет бюджетного, а что новенького и интересного в А1-810.acer_a1
Не смотря на то, что остальные известные производители выпускают планшеты и смартфоны под управлением Android с более высокой стоимостью, Acer все чаще балует нас бюджетными вариантами. Зайдите в свой любимый интернет магазин, и вы обязательно найдете несколько планшетных ПК от Acer по цене не больше 300 американских долларов. Теперь все становиться еще круче, ведь поступил в продажу 7-дюймовый В1 по цене почти 170 $, а когда выйдет А1 – он будет стоить 219 $. Ну так что же будет представлять из себя новенький Iconia A1? 7,9’’, соотношение 4:3, разрешение 1024х768 – разве эти характеристики ничего вам не напоминают? Конечно же, первая ассоциация это iPad mini. Нельзя сказать, что это будет первый планшет на Android, который немного смахивает на мини iPad от Яблока, но такой маркетинговый посыл вполне оправдан.acer_a1_two
Первый взгляд у нас падает на переднюю панель, на которой нет ни наименования бренда, ни аппаратных кнопок, а только 0,3 мегапиксельная веб-камера. В глаза бросается разная ширина окантовки на длинных и коротких сторонах девайса: вдоль длинных она заметно уже. И хоть устройство выполнено в том же форм-факторе, что и iPad mini, но его размеры немного больше (почти 4 мм в толщину, 11 в ширину и 8,7 в длину), а самое интересное – что металлический iPad весит на 102 грамма меньше чем пластиковый Acer Iconia A1.
На задней панели мы видим 5-мегапиксельную камеру (съемка видео в HD) и мультимедийный динамик, естественно присутствует информационная наклейка и наклейка с названием модели и бренда. И несмотря на то, что крышка белая – она не собирает отпечатки пальцев. Дальше пройдемся по боковым граням планшета. Слева находиться … а нет, ничего не находиться – ни одной кнопочки или разъема. Сверху расположена кнопка для включения, а внизу есть разъем для micro-USB и вход для наушников. На правой грани находятся: регулятор громкости и слот для карт памяти формата MicroSD, выход micro-HDMI и микрофон.4
Теперь более подробно о недолгой эксплуатации устройства и его технических характеристиках. IPS дисплей немного не дотягивает до 8 дюймов, углы обзора порадовали, но вот небольшая яркость создает неудобство при использовании под ярким солнцем или очень ярким искусственным освещением. Мультитач воспринимает максимум 10 одновременных касаний – и это очень даже неплохо, если не учитывать тот момент, что поверхность дисплея быстро превращается в хранилище отпечатков. При спокойном повседневном использовании задняя панель почти не нагревается, но если нагрузить планшет «тяжелой работой» — можно погреть руки.
В самом сердце Асер А1-810 находиться 4-ядерный процессор Mediatek на чипе MT8125. В качестве ядер взяты Cortex-A9 по 1,2 ГГц каждое. Пока еще рано говорить о оптимизации игр или приложений для данного процессора, но на бумаге это выглядит неплохим выбором для бюджетного планшета 2013 года с разрешением 1024х768.
А сейчас немного о памяти и встроенных функциях. В документации указано, что устройство оснащено 1 ГБ RAM и 8 или 16 ГБ ROM (возможно расширить установкой карты памяти). Аккумулятор емкостью 4960 мАч позволит пользователям наслаждаться просмотром видео на протяжении 8 часов. В обеих модификациях установлен Bluetooth, Wi-Fi и модуль GPS, а поддержка 3G обойдется покупателям еще в 70 $. Устройство работает под управление Jelly Bean, а система Touch WakeApp дает пользователям возможность запустить приложение, прикоснувшись к заблокированному экрану 5-ю пальцами.
В общем планшет получился на любителя, ведь 8-дюймовые устройства с соотношением сторон 4:3 не особо пользуются популярностью у среднестатистических покупателей. Да и сходство с iPad mini не дает ему особого преимущества.

Заходите к нам в магазин, тут вы сможете купить не только сам планшет, но и пленку на экран, чехол и автодержатель для вашего нового Асер А1-810.

Добавить комментарий