Планшет Wacom Cintiq Companion 2 — мощность ноутбука в вашей руке.

wacom_cintiq_companion2_4Сегодня речь пойдёт о принципиально новом устройстве, хотя всё новое — это хорошо забытое старое. Модификации планшета Wacom Cintiq Companion 2 анонсированные компанией Wacom предназначены для работы графических дизайнеров, а также составления чертежей и ввода графических данных, то есть рисования. Модель планшета Value со встроенными 64-ГБ внутреннего пространства будет стоить $1 299; версия Standard — со 128 ГБ SSD стоит $1 599, модификация Premium, вмещающая в себя 256 ГБ твёрдотелого накопителя будет стоить $1 999, а Enhanced со 512 ГБ SSD из представленных будет самой дорогой — 2 500 долларов. Выпуск младших конфигураций состоится в феврале этого года, а самая продвинутая и дорогая выйдет только весной. Дальше речь пойдёт об основных характеристиках модели Cintiq Companion 2, так как они одинаковы для всех моделей художников и фото-ретушеров.

wacom_cintiq_companion2_3Габаритные размеры нового устройства будут не малыми, хотя достаточно компактными — 374 х 248 х 15 мм, при этом его масса будет составлять 1,7 кг. Диагональ дисплея будет 13 и 3-десятых дюймов, а выполнен он будет конечно же на базе IPS-экрана. Его разрешение составит 2560 x 1440 пикселей. Он свободно сможет конкурировать с большими планшетами таких известных брендов, как Sony, Samsung и LG. Для большей удобности для рисования в комплект будет входить стилус, экран может распознать до 2048 степеней нажатия и даже определить наклон пера. Cintiq Companion 2 можно подключить к персональному компьютеру работающему под привычным Windows и даже Mac от Apple с помощью приложения Wacom Connect, после этого он сможет служить вам в качестве второго дисплея. Работает планшет на операционной системе Windows 8.1.
wacom_cintiq_companion2_1Базовая модель комплектуется чипом от компании Intel процессора Intel Core i3, что несколько старовато для сегодняшнего дня, а остальной модельный ряд также построен на процессорах знаменитого бренда. Графика в нём обеспечивается видеокартой Intel HD 4400. Оперативной памяти будет от 4 до 16 гигабайт. Как можно увидеть, то это достаточно много для планшета. Можно точно сказать, что на сегодняшний день он даст фору любому другому мобильному устройству по количеству встроенной оперативной памяти и даже многим ноутбукам. В зависимости от модели объём твёрдотелого накопителя SSD варьируется в диапазоне от 64 и 128 до 256 и выше — самая продвинутая модель с 512 Гб. По мощности этот планшет вполне походит на ноутбук среднего класса, а если в модели Enhanced будет соответствующий процессор, то её можно будет позиционировать со стороны игрового устройства, чьих ресурсов вполне хватит на работу с графикой и уж тем более работу с повседневными приложениями.
wacom_cintiq_companion2_2В новом девайсе будет две камеры, как и у большинства представителей данного сегмента устройств. Первая — фронтальная камера будет с небольшим разрешением — всего 2 Мп, а основная, располагающаяся на задней панели мобильного устройства, будет иметь разрешение в 8 мегапикселей. В базовой комплектации гаджета будет наличие слота для карты памяти micro SD и разъём micro USB для зарядки. Встроенная аккумуляторная батарея будет обеспечивать мощность достаточную для автономной работы на протяжении 4 с половиной часов.