Процессор киайских смартфонов 2013 — MTK6589

mtk6589_procВ декабре прошедшего 2012 года произошло одно довольно важное событие, которое ознаменовало новую эпоху для китайских смартфонов. По сути – запущен в массовое производство чипсет МТК 6588/6589. Как и раньше, процессор принадлежит компании MediaTek из Китая.
Теперь давайте перейдем к рассмотрению всех достоинств новенького «сердца» китайских устройств.
МТК6589 исполнен на технологическом процессе 28 нм, что очень положительно сказалось на его энергопотреблении. Еще стоит отметить почти самое главное достоинство это 4 вычислительных ядра с архитектурой Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц и предельной 1,5 ГГц. Поэтому просторы для разгона есть (но зачем?). Да, к сожалению, это не самая новая архитектура А15, но ведь мы не гоняемся за цифрами? Самое главное это качество работы…
Объясню, на всякий случай, чем А7 уступает А15. В последнем на ядрах асинхронное напряжение т.е. когда одно ядро, в данный момент, загружено, а остальные нет, на загруженное будет подаваться больше тока, а свободные получат меньше. В А7 используется синхронное напряжение т.е. на все ядра подается одинаково тока. И даже если до упора будет загружено только одно ядро – все 4 будут абсолютно одинаково тратить батарею.
mtk6589 mediatek Дальше самое вкусное: китайцев снабдили PowerVR SGX 544 (один из топовых GPU)! Чтобы полностью оценить масштаб данного факта – такие GPU используются в Galaxy S4. Коротко о преимуществах. Технология Media Tek Cool 3D – для просмотра 3D видео, которое этот GPU с этим процессором спокойно выводит на экран телевизора. Такой себе 3D плеер. И разрешение видео не подкачало – при 30 fps 1080p (пока максимальное разрешение 1920х1080 – ожидаем FullHD от китайцев).
В силу своей бюджетности, производительность у МТК 6589 немного ниже, чем у Tegra 3 от Nvidia и Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Хотя за эту цену в топовые позиции рейтингов нечего и рваться…
Без сомнений самым топовым SGN 2 и SGN 3 это не ровня (на данный момент им вообще нет равных), но факт, что МТК6589 от китайцев почти на 25-30% мощнее недавно топового One X на Snapdragon S4 это достаточно весомый аргумент.
Известным брендам уже стоит начинать боятся ведь китайские смартфоны на MTK6589 уже наполнили рынок, и судя по всему не собираются останавливаться. Китайцы уже дышат в затылок! Они совсем рядом…

Добавить комментарий