iPhone X не выдержал испытаний Роскачества

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», со ссылкой на слова пресс-службы автономной некоммерческой организации «Российская система качества», по результатам исследования Роскачества смартфон iPhone X не выдержал проверку на прочность, когда его роняли несколько раз с высоты 80 см.

В сообщении говорится: «Российская система качества и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний в течение месяца испытывали iPhone X в лаборатории в Западной Европе. Новый смартфон Apple прошел испытания по 274 параметрам, включая тесты основной и фронтальной камер, тесты на прочность и водонепроницаемость, скорость зарядки и разрядки аккумулятора и другие».

Как уточняется, высший балл по шкале от 0,5 до 5,5 показали 72 параметра смартфона. «Безупречными оказались фронтальная камера, возможности беспроводной зарядки, дисплей (в том числе его контрастность и яркость), возможности основной камеры и её настройка, общие понятность и простота использования. Хорошие результаты – параметры, получившие 4 балла и выше, – показали водонепроницаемость, сенсорный экран, качество видеосъемки, определение геопозиции, автофокус камеры, качество связи в High Definition, звук в наушниках и запись звука, а также сборка устройства и устойчивость к царапинам».

«Новейший смартфон Apple фактически провалил проверку на прочность, или так называемый барабанный тест, когда телефон помещают во вращающуюся трубу и в режиме звонка роняют с высоты 80 см несколько десятков раз подряд. iPhone X заработал по этому параметру всего 2,9 балла, став шестым снизу среди 310 моделей, испытанных Роскачеством. Однозначно этот телефон не стоит ронять: после 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран – на нем появились зелёные полосы, а после 100 поворотов – разбилась задняя панель, а дисплей совсем перестал работать».

Там отметили, что по суммарным показателям дисплея и камеры результаты оказались выше, чем у любого смартфона среди 309 моделей, в том числе и тех, которые вышли на рынок в одном сезоне с iPhone X. Уточняется, что речь идёт о линейке Galaxy 8 от Samsung: по параметру «камера и видео» эти смартфоны отстают от iPhone X на пять и более позиций в общем зачёте. Но общий рейтинг у новых представителей Galaxy выше, чем у iPhone X.