Планшет Amazon Kindle Fire HDX 7 — достойный конкурент Google Nexus 7.

amazon_kindle_fire_hdx7_4Эта третья модификация планшета Amazon Kindle Fire HDX 7 позаимствовала лучшие черты у первых двух. С одной стороны этот девайс получил достаточно стильным — логотип ‘Amazon’ с задней стороны и скошенные углы, а с другой стороны в производительности он сравним с Nexus 7. Выход данное устройство получило в октябре 2013 года и сейчас о нём известно всё. Количество преимуществ гораздо больше, чем недостатков, но и такие имеются. Его размеры составляют 186 x 128 x 9.0 мм, а вес — 0.303 грамма. Покрытие экрана достаточно хорошо противостоит давлению, а боковые грани защищены специальным покрытием от царапин, но матовый пластик достаточно сильно пачкается и HDX 7 теряет свою привлекательность. С гарантией возникают некоторые проблемы, так как представительства компании Amazon в странах постсоветсткого пространства не имеет и заявленные стандартные 12 месяцев гарантии попросту не несут никакой пользы её обладателям.
amazon_kindle_fire_hdx7_1Диагональ экрана всего 7 дюймов, тем не менее его разрешение 1920 x 1200 точек. Соотношение сторон такое же, как и у предыдущих версий — 16:10. Яркость подсветки экрана немногим больше 400 Кд/м2, контрастность — 700:1. Для глаза цвета идеально подходят — выглядят приятно и насыщенно. В сумерках комфортный уровень яркости планшета составляет 20% от максимума — что очень хорошо сказывается на времени работы за ним. Также у представленного гаджета присутствует подсветка и она голубого цвета. К сожалению иногда она приводит к эффекту паразитного освещения — который способен исказить изображение. Такова цена экономии — производитель вынужден идти на компромиссы. Под ярким солнечным светом экран практически не отблёскивает и текст постоянно имеет читабельный формат. Углы обзора планшета также велики, так как IPS-матрица качественно передаёт изображение. Сверху этой матрицы лежит прозрачный сенсорный экран, который является дополнительной защитой для неё и единственным устройством ввода.
amazon_kindle_fire_hdx7_2А теперь внимание! Сенсорный экран с технологией Multi-Touch способен зарегистрировать одновременно до 10 касаний. К ней прилагается поразительная скорость реакции. Элементы управления сделаны очень удобно, несмотря на достаточно небольшую диагональ, и вы сможете всегда наслаждаться работой и за ним. Из минусов экрана — склонность к загрязнению отпечатками пальцев и появлению мелких царапин.
Вся серия Fire HDX работает под управлением Fire OS 3.0, построенной на базе Android 4.2.2.
Основным процессором девайса является Snapdragon 800 (Krait 400), который признан одним из самых мощных ARM-процессоров 2013 года. Частота работы каждого его ядра составляет 2.15 ГГц, что несомненно сказывается на экономии заряда батареи. Графический процессорный чип — это Adreno 330, работающей с частотой в 450 МГц. Преимущественно он отвечает за обработку трёхмерных задач. Оперативной памяти в HDX 7 имеет целых 2 гектара. Это несомненно много, особенно для такого разрешения экрана. Встроенная память — это ещё один из недостатков данной модели, так как её всего лишь 16 Гб из которых пользователю доступно около 11 Гб. Конечно вы можете приобрести версию на 32 ГБ или 64.
amazon_kindle_fire_hdx7_3Таким образом мы подходим к основным слабостям данной модели планшета. В нём нет разъёмов для карты памяти, также видеовыхода HDMI и опции NFC. Видео выход реализован по технологии Miracast, которая является беспроводной и представляет режим зеркального копирования основного дисплея. Также имеется стандартный аудиовыход для наушников и micro-USB порт 2.0, который вы будете использовать для зарядки и передачи данных, но через него нельзя подключить никакие периферийные устройства.
Литий-ионная аккумуляторная батарея HDX 7 ёмкостью 4500 мА*ч будет работать на протяжении 20 часов, если вы просто будете читать текстовые файлы с отключенными дополнительными возможностями. Если же вы будете полностью нагружать процессор, то батарея сядет за 3-4 часа, но при работе в интернете с помощью WiFi даст вам 7-8 часов отличного настроения. Конечно, некоторые планшеты от Apple могут работать гораздо дольше, но и стоят в два раза больше.
Со стороны экрана гаджета находится камера на 1,3 МП. Интернет подключения, как уже говорилось выше, обеспечивают две антенны Wi-Fi модуля, работающие в двух диапазонах соответственно. Также имеет Bluetooth версией 4.0. Встроенная навигация также присутствует и поддерживается GPS протоколом. Цена, за которую вы можете приобрести это планшетное устройство колеблется в пределах 7-8 тысяч рублей на российском рынке.