Портативный 3-D сканер от Google — встречайте Project Tango.

google_project_tango_5Компания Google объявила о старте Project Tango ещё в феврале. Сейчас проект достиг стадии выхода на рынок. Он включает в себя выпуск двух гаджетов (смартфона и планшета) с необычными функциями. Их внедряют для того, чтобы девайсы могли воспринимать мир, как человек. Для этого устройства снабжены специальными комплектами датчиков, в числе которых инфракрасный проектор, инфракрасная камера и камера захвата движения, оборудованная объективом «рыбий глаз». Кроме того, здесь специализированные процессоры Myriad 1 для обработки данных, поступающих от вышеуказанных датчиков. По своей сути смартфон будет иметь в себе мобильный 3D сканером.
google_project_tango_2К сожалению, он будет выпущен ограниченным тиражом и направлен на профессиональных разработчиков, заинтересованных в 3D-зондировании. Конечно же вы также можете его купить себе, но цена его будет не среднего класса. На данный момент планируется выпустить около 200 смартфонов и 4000 планшетов. Цена, по которой он будет доступен на рынке в ближайшее время, как уже говорилось выше, не очень приятная — 1024 доллара. Смартфон будет оснащён экраном в 7 дюймов и иметь разрешение 1080 x 1920 пикселей. Работать он будет под управлением операционной системы Android 4.4.
google_project_tango_3Главный графический процессор от известной компании NVIDIA — Tegra K1. Его ресурсы обеспечивают 4 ГБ оперативной памяти — такое её количество надо для обработки информации от 3-d сенсоров. Для хранения всех отсканированных объектов и множества прочей информации в ваше распоряжение попадает 128 ГБ внутренней памяти. Поделиться ими с друзьями вы легко сможете с помощью всемирной сети, к которой имеется доступ с благодаря встроенному модулю Wi-Fi, а Bluetooth LE расширить список устройств, с которыми может взаимодействовать ваш Tango, также имеется поддержка сетей 4G LTE.
google_project_tango_4Про сенсоры стоит рассказать отдельно. Чтобы сделать высококачественную 3-D модель пространства в устройстве установлены несколько бортовых камер, включая основную разрешением 4-Мп, она обладает особенностями «рыбьего глаза» для охвата картинки в 180 градусов, фронтальная же обладает углом обзора в 120 градусов, разрешением в 1 миллион пикселей с глубиной съёмки в 320 на 180 точек. Она также имеет инфракрасную подсветку.

Все каталоги